«Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят»

Стихи - Евгений Агранович.

Война коснулась каждого из нас. В семейных альбомах бережно хранятся фотографии героев былых времен, защитивших свою страну, наше с вами будущее.

На этой странице мы представляем фотографии  участников Великой Отечественной войны, которые являются родными и близкими сотрудников ЦБС Новочеркасска. Низкий поклон вам и наша вечная благодарность.

Пицык Павел Пантелеймонович, 1914 г.р. Призван в июне 1941 года Родинским РКВ Алтайского края, в звании лейтенанта командовал ротой (архивная справка №643464), принимал участие в формировании Сибирской дивизии. В августе 1942 года почти вся дивизия полегла под Смоленском. В течение двух дней в с.Краснознаменка (около 500 дворов) пришло почти 100 похоронок. Почти каждая семья получила похоронку, а некоторые не одну. Вой стоял по всей деревне  - несколько дней оплакивали погибших.

Нестеренко Моисей Петрович  (1906-1992). Призван 23.06.1941 г. Дважды был контужен, по месяцу лежал в госпитале и вновь возвращался на передовую. Ходил в разведку. После третьего ранения долго лежал в госпитале, вернулся с войны в феврале 1945 на костылях.

Мязин Мефодий Григорьевич,- ушел на войну, оставив детей с новорожденным пятым ребенком, жена умерла при родах. Старшей, моей маме, было 12 лет. Малыш умер, а остальные жили дружно, все выросли и жили счастливо. Дедушка не дожил до Победы 2 месяца, умер от ран в грудь в госпитале и похоронен в братской могиле-  Мемориал г. Черняховск  Калининградской области

Немашкалов Василий Акимович, кадровый офицер, прошёл всю войну... После окончания Орджоникидзевского общевойскового военного училища прямо в 1941 году попал под Москву и вплоть до окончания войны воевал на северо-западном направлении, окончил войну 13 мая 1945 года участием в операции на острове Рюгель ...До 1949 года жил в Германии...Героически воевал , был высоким красавцем  !!!!

Немашкалов Алексей Акимович, воевал с 1941 до Победы..Это фото 1944 года, Алексею здесь 26 лет. .в 1946 году демобилизовался, за всё время войны не был в отпуске и не виделся ни разу с родным братом, т.к. воевал на юго-западном направлении...... Он умер в 1984 году,  был начитанным, с прекрасным чувством юмора и с чётким представлением о добре и зле, крутой и конкретный!!!

Терещенко Филипп Гаврилович (15.04.1895 г. – 10.06.1979). Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Воевал в Конной Армии С.М.Буденного. Прадедушка сотрудницы библиотеки им.А.Пушкина ЦБС г. Новочеркасска  Коваленко А.А.

Скрипка Георгий Васильевич (9.05.1904 – декабрь 1943 (пропал без вести); воевал на Украине. Дедушка сотрудницы библиотеки им.А.Пушкина ЦБС г.Новочеркасска Коваленко А.А.

Шевченко Георгий Григорьевич (19.01.1915 – 27.03.1991). Освобождал г.Ростов-на-Дону. Дедушка сотрудницы библиотеки им.А.Пушкина ЦБС г. Новочеркасска.

Шевченко Анна Филипповна (1.10.1923 – 16.12.2011) Труженик тыла. Работала учительницей всю войну. Бабушка сотрудницы библиотеки им.А.Пушкина ЦБС г.Новочеркасска Коваленко А.А.

Янкин  Сергей Федорович 1925 года рождения. В июне 1942 года ,прямо со школьной скамьи ушел на фронт. Воевал в мотострелковой гвардейской дивизии. Погиб 19 апреля в Австрии в звании младший сержант, не дожив до Великой Победы всего 20 дней. Ему было 20 лет. Последнее письмо с фронта со словами :" Бьем врага в его логове. Жди с Победой!" пришло матери уже после похоронки. Последний подвиг за который был представлен к награде совершил 29 марта 1945 г.
     ...После его гибели осталась единственная фотография.

Ефименко Григорий Иванович (04.05.1914-12.04.2000) – Родился в Сибири. В мае 1943г был призван в ряды Красной армии. Служил в разведке по май 1945г, в составе стрелковых полков дошел до Берлина. Одну из наград – медаль «За боевые заслуги» получил за то, что с группой разведчиков ворвался на окраину г. Нойбранденбург и захватил при этом в плен 8 солдат. (дедушка сотрудницы ЦГДБ им. А. Гайдара Скляровой И.В.)

Минаев Пимен Федорович (1916 – 1990), уроженец Верхнедонского района. Кадровый военный, майор артиллерии, защищал Ленинград, участвовал в боях под Кёнигсбергом (ныне Калининград), закончил войну на Дальнем Востоке. Дочь – Данаева Галина Пименовна, внучка – Колесова Ирина Иссаевна, сотрудники ЦБС г. Новочеркасска.

Мельникова Эмилия Федотовна – 14.11.1917-13.11.2000. Cтаршина-кавалерист, прошла боевой путь от Москвы до Берлина. В 1942г Эмилия ушла добровольцем на фронт в ряды кавалерийского корпуса прославленного генерала Доватора. В 1950 году возглавила центральную детскую библиотеку им. А. Гайдара. Ей было присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры РСФСР", а ее имя занесено в Книгу почета работников культуры.

Чубаров Иван Яковлевич, уроженец Новочеркасска, рядовой в/ч 41657. Убит 22 марта 1944 года. Похоронен: село Камышовка Красноперекопского района Крымской АССР, занесен в книгу «Памяти павшим в Великой Отечественной войне. Ростовская область» .том.VIII.

Лебедев И.А. Кадровый офицер, гвардии майор. Прошел всю войну с первого дня и до Победы. Освобождал страны Восточной Европы. Награжден орденами и медалями.

Кононенко Василий Леонтьевич. 1.01.1925 . Служил матросом на сухогрузе "Сакко и Ванцетти". Погиб 16.04.1943,затонувший пароход  так и лежит на дне бухты в Геленджике.

Threesome