Дорогие читатели!

Накануне праздника всех преподавателей мы предлагаем вашему вниманию обзор наиболее интересных книг, поступивших в Читальный зал ЦБ им. Пушкина

в первой половине 2017 года, которые обязательно пригодятся всем, кто учит.

В начале обзора остановимся на литературе, которая может быть полезна учителям истории и обществознания, а также в качестве дополнительного образования.

История России. XX век. Как Россия шла к ХХ веку. От начала царствования Николая II до конца Гражданской войны (1894–1922). Том I [Текст] / Под. Ред. А.Б. Зубова. -М.: «Э», 2017. -992 с.

Эта книга — первая из множества современных изданий — возвращает русской истории Человека. Из безличного описания «объективных процессов» и «движущих сил» она делает историю живой, личностной и фактичной.

Исторический материал в книге дополняет множество воспоминаний очевидцев, биографических справок-досье, фрагментов важнейших документов, фотографий и других живых свидетельств нашего прошлого. История России — это история людей, а не процессов и сил.

В создании этой книги принимали участие ведущие ученые России и других стран мира, поставившие перед собой совершенно определенную задачу — представить читателю новый, непредвзятый взгляд на жизнь и пути России в самую драматичную эпоху ее существования.

В предисловии к книге, автор и ответственный редактор Андрей Зубов обращаясь к читателю, отмечает: «…не познав прошлое, нельзя надежно и уверенно строить будущее. Мы, авторы «Истории России. XX век» сделали, что могли, чтобы Ваш путь в будущее был сознательным и серьезным, ответственным и разумно осторожным. Читая эту книгу, Вы возвращаете себе Россию, а, возвращая отечество, — обретаете будущее…».

Книга Москвы : биография улиц, памятников, домов и людей [Текст] / Ольга Деркач и Владислав Быков. – Москва: Издательство АСТ, 2017. – 624 с.; ил.

Ольга Деркач и Владислав Быков – это журналисты, писатели, известные участники интеллектуальных игр, авторы игровых и познавательных теле- и радиопрограмм. Это дружная семейная пара, соавторы и соратники, плодотворный творческий тандем которых рождает прекрасные книги. Среди них «Книга века» и «Горбачев. Переписка переживших перестройку».

«Книга Москвы» – не путеводитель и не энциклопедия. Сухую истину справочника авторы щедро сдобрили своим собственным отношением к предмету, своими размышлениями и выводами, ненавязчивым юмором, и в результате получилась книга для легкого, но полезного чтения о Белокаменной и Первопрестольной. Улицы, памятники, дома, станции метро, горожане представлены здесь в алфавитном порядке на широком, географическом и литературном пространстве.

Следующая книга, Логопедия. Теория и практика [Текст] / Под ред. Т.Б. Филичевой. - М.: Эксмо, 2017 г. 608 с. предназначается для практических работников общеобразовательных, специальных и медицинских учреждений, чья профессиональная деятельность связана с оказанием всесторонней по­мощи лицам с нарушениями речи и коммуникации.

В пособии учтены прогрессивные тенденции современного развития отечественной и зарубежной логопедии, в том числе мультидисциплинарности, ориентированности на формирование широких профессиональных компетенций. Особое внимание уделяется раннему и своевременному выявлению речевой патологии у лиц разных возрастных категорий, необходимости объективной оценки состояния их речи и комплексной коррекционной помощи детям, подросткам и взрослым. Содержание данного учебного пособия соответствует Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартам (дошкольного, начального, основного и высшего образования), модульным программам курса логопедии и смежных дисциплин медико-психолого-педагогического цикла. Все материалы прошли длительную и успешную апробацию и внедрены в медико-педагогическую практику.

Старшенбаум Г. Настольная книга успешного психолога. Все, что нужно знать и уметь высококлассному специалисту. Экспресс-курс. [Текст] - М. : АСТ, 2017. 381 с. - (Библиотека успешного психолога)

Книга известного психотерапевта с многолетним профессиональным стажем адресована психологам, но будет полезна и врачам, педагогам, администраторам, юристам и другим специалистам, работающим с людьми и желающим развить свои навыки общения.

В книге содержится информация, которая потребуется специалисту для начала успешной практики психолога. Большое внимание уделено личностным, половым и возрастным особенностям клиентов, а также специфике работы с трудными случаями. В книге приводится множество примеров, а также содержатся выдержки из реальных консультаций.

Надеемся, что эти книжные новинки помогут вам в вашей профессиональной деятельности. Ждем вас в нашей библиотеке.

Обзор литературы подготовила библиотекарь читального зала ЦБ им. Пушкина О.Л. Григоренко.

Threesome