Персональные выставки

Дорогие друзья, была ли у вас когда-нибудь возможность побывать одновременно на двух выставках. Если нет, приходите в детскую библиотеку им. Зои Космодемьянской. Здесь 10 января открылись персональная выставка творческих работ Майорова Александра Константиновича (пейзажи, натюрморты) и выставка «Удивительный мир плетеных изделий» (плетение из природной, бумажной лозы и сосновой хвои). Открытие провела заведующая библиотекой Башкирова И.Г., а гостями стали мастера представленных работ и представители городских клубов декоративно-прикладного искусства АНО «Женская палитра», «Рукодельница» ГДК, «Золотые руки» ДК НЭВЗа, «Бусинка» ДК «Октябрьский», фотографы клуба «Юпитер» ДК НЭВЗа, почитатели, ценители живописи и народного творчества.

По словам посетителей вставки картины Майорова А.К. наполнены светом и теплом, их можно рассматривать много раз, находя что-то новое для себя. Особенно понравились летние и зимние пейзажи, море и горы, родные русские березы и струящаяся вода рек, парусник, летящий по волнам, милые деревенские мотивы, символы прошлого и наступившего годов петух и собака. Художник, работая над своими произведениями, вложил всю широту души своей. Радует то, что автор – человек рабочей специальности, хоть нигде и не обучался рисованию, но свою детскую мечту воплотил уже в зрелом возрасте. Сейчас он плодотворно работает и дарит свое творчество окружающим. Это первая персональная выставка Майорова А.К.

В выставке плетения приняли участие учащиеся специализированной школы-интерната №33 для слепых и слабовидящих детей. Они под руководством педагога дополнительного образования Станововой Т.Н. создают настоящие шедевры из природной лозы. На выставке можно увидеть домашнюю утварь, детские игрушки, предметы домашнего обихода, домики для кошек и собак, мебель для кукол. Эти работы побывали на выставках в разных городах и странах.

Мастера плетения из бумажной лозы (газетных и журнальных трубочек) Шефер Е.А., Кузякова Л.И., Иванова М.А., Башкирова И.Г., Визнер Н.В., Ельникова С. – это представители АНО «Женская палитра» и кружка «Сотворчество» при библиотеке. Они представили разнообразные изделия. Это корзины, шкатулки, вазочки с цветами, рождественские венки и ангелы, чайный домик и часы, и многое другое. Посетителей выставки поразили разнообразие изделий, техника исполнения и многогранность возможностей использования бумаги.

Также интерес и удивление вызвали работы Шефер Е.А. из сосновой хвои (украшения, предметы для интерьера дома), это новое направление творчества автора.

Подарком для мастеров и гостей стало выступление театрального кружка «ДЖЕМ» ДК «Октябрьский». Они читали стихи русских поэтов о природе и временах года. А Подставкина М. исполнила песни о России, о новогоднем празднике, народную песню о Дне Ивана Купала.